Ящики с морковью
Цель. Побуждать детей доступными им средствами выразительности
изображать морковь. В процессе восприятия настоящей моркови объяснить
отличие овальной формы от круглой. Упражнять в смешивании красной и
желтой красок для получения оранжевого цвета. Научить детей путем
складывания листа бумаги делать ящики.
Материал. Краска гуашь, палитры, бумага.
Ход занятия. Воспитатель предлагает детям поиграть: «Я буду
мама-зайчиха, а вы кто?» «А мы — зайчата»,— должны ответить дети.
Для того чтобы дети освоились в новой роли, воспитатель предлагает
зайчатам погулять по лесу. Действуя в роли зайчат, дети прячутся за
мнимые кусты, собирают вкусные корешки и т. п. Зайчиха предлагает всем
вместе пойти в огород. (В качестве грядок можно использовать столы,
разложив на них натуральную морковь.) Рассматривает с детьми морковь и
определяет ее форму — овальная.
Зайчата решают сами сделать морковь и продавать ее в заячьем магазине.
Но для хранения моркови нужны ящики. Воспитатель раздает детям листы
бумаги и показывает последовательность складывания (3—4 раза лист бумаги
складывается пополам), а затем лист разворачивается. В результате у
каждого ребенка оказывается лист бумаги, разделенный линиями сгиба на
несколько равных прямоугольников.
Зайчиха хвалит ящики, сделанные зайчатами, и просит их показать ячейки,
куда они будут складывать по одной моркови, чтобы она лучше хранилась
зимой.
Дети еще раз рассматривают морковь, а затем сухой кисточкой рисуют
морковь, располагая ее в ячейках ящика.
Педагог напоминает детям, как путем смешивания желтой и красной красок
можно получить оранжевый цвет.
После того как дети нарисуют морковь, воспитатель в роли мамы-зайчихи
благодарит их и угощает настоящей морковью.
После окончания занятия все играют в магазин.
|