Нарисуй, что хочешь, краской зеленого цвета
Цель. Рассказать детям о том, что зеленый цвет может иметь разные
оттенки: зеленый, темно- и светло-зеленый, оливковый.
Поддерживать интерес к смешиванию красок и получению оттенков.
Материал. Палитры, краска гуашь, листы бумаги, набор картинок с
изображением овощей зеленого цвета.
Ход занятия. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Волшебные
краски». Вначале он просит назвать знакомые
им овощи зеленого цвета (огурцы, горох, капуста, кабачки и др.). Если
ребенок называет те овощи, которые имеются на картинках, воспитатель
дает ему эту картинку, а тот выставляет ее ил стенд. Показывая картинки
с изображением овощей, воспитатель подводит детей к пониманию того, что
зеленый цвет может быть зеленым, темно-зеленым, светло-зеленым,
оливковым, и предлагает найти разные оттенки зеленого цвета среди
окружающих предметов.
«Видите,— говорит воспитатель,— как красив и многообразен зеленый цвет.
Когда вы рисуете, то тоже часто используете его. А если вдруг случится
так, что у вас не окажется краски зеленого цвета? Что вы будете делать?
Если хотите, я вас могу научить «превращать» другие цвета в зеленый
цвет. Занимайте спои места за столами и слушайте меня внимательно».
Педагог укрепляет на стенде лист бумаги и густой краской синего цвета
наносит большое пятно и, промыв кисть и осушив ее, «втирает» в него
желтую краску до получения зеленого цвета.
Окончив смешивать цвета, воспитатель спрашивает у детей, поняли ли они,
как она совершила «превращение», и еще раз уточняет, краски каких цветов
(синего и желтого) надо смешивать для получения зеленого цвета.
Затем дети сами смешивают на палитре эти две краски и рисуют что-нибудь
зеленого цвета.
|