Моя семья
Цель. Ввести понятие семья (члены семьи и их взаимоотношения).
Материал. Фотографии членов семьи педагога, альбом «Как я провел лето»,
альбомные листы бумаги, изоматериалы.
Предварительная работа. Педагог с утра вывешивает на доске (на
специальном планшете) свои семейные фотографии.
Примерный ход занятия. Воспитатель обращает внимание детей на
фотографии. Спрашивает, узнали ли они кого-нибудь на них.
Воспитатель (указывает на свою фотографию): «Это я. Вы узнали меня? А
этих людей вы знаете? Конечно, нет. Эти люди вам незнакомы. Для вас это
чужие люди, а для меня самые любимые, самые дорогие. Это мой муж, А. С.,
это мой первый, старший сын В., это мой второй, младший сын С. Я, мой
муж, мои сыновья - это наша дружная семья.
Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи (мама,
папа, дети) любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать
все, чтобы не огорчать своих близких.
У каждого человека есть семья. Бывают семьи большие, бывают - маленькие.
Главное - не количество членов семьи, а как они относятся друг к другу.
Дети, я вас познакомила со своей семьей. Что еще вы хотели бы узнать о
моей семье?»
Дети задают вопросы, педагог отвечает. Воспитатель помогает им
наводящими вопросами: вы знаете, сколько лет моим сыновьям? Вам
интересно, какие у них есть игрушки? Что вы знаете об их любимых играх?
Чем я занимаюсь дома? И т. п.
Обязательно добивайтесь, чтобы дети сами задавали вопросы. При ответах
всегда обращайте внимание на особые отношения между всеми членами семьи.
Например: «Однажды мы с мужем заметили, как наши любимые мальчики
засмотрелись на витрину магазина, где были выставлены игровые приставки
«Денди». По глазам, по разговорам мы поняли, что им очень хочется иметь
такую игру. Приближался Новый год, мы решили сделать нашим сыновьям
подарок и купили игру «Денди». Как радовались наши мальчики! А затем
стали меня с папой целовать и обнимать. Это были такие счастливые минуты
жизни нашей семьи!»
В заключительной части занятия разговор идет о семьях детей. Опросите по
возможности больше детей, найдите для каждого ребенка приятные
определения его семьи: «Чудесная у тебя семья», «Замечательные у тебя
родители» и т. п.
Затем воспитатель предлагает сделать альбом «Моя семья», где будут
собраны фотографии и портреты всех членов семей дошкольников.
А пока фотографий еще нет, каждый ребенок рисует свою семью.
Дети садятся за столы, им раздаются листы бумаги, изоматериалы - по
желанию детей. Они рисуют, педагог восхищается
каждым рисунком.
Все работы собираются в единый альбом. Листы желательно крепить на
завязках, чтобы легко можно было вкладывать другие листы.
Каждой семье посвящается своя глава в альбоме, которая в течение года
пополняется фотографиями и рисунками детей.
В повседневной жизни педагог беседует с детьми, используя материалы
альбома. Чтобы альбом пополнялся, необходимо заручиться поддержкой
родителей. Наиболее активно он пополняется в дни рождения каждого
ребенка группы, в Новый год, Рождество, 8 Марта и другие праздники.
|