Зима (итоговое занятие)
Цель. Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме,
подчеркнуть мысль о том, что разные живые существа по-разному относятся
к одним и тем же явлениям.
Материал. Панно «Лес».
Примерный ход занятия. Педагог сообщает детям, что наступила пора
прощания с зимой. Напоминает, что в этом году мы узнали, что у зимы
бывает разное настроение (веселое, задумчивое, бывает она злая и
суровая, в общем всякая, разная). Предлагает вспомнить, какие перемены
внесла зима в жизнь природы и человека.
Об изменениях в жизни природы лучше вспомнить в такой
последовательности:
а)изменения в неживой природе (солнце светит, но не греет, снег
покрывает все кругом, веселые хороводы снежинок, холодные ветра, вьюги,
дни короткие, а ночи длинные и т. п.);
б)изменения в растительном мире (педагог вспоминает с детьми, что все
деревья, кусты, трава и цветы спят и не видят окружающей зимней красоты,
они в состоянии покоя, собираются с силами, потому что недалек тот час,
когда они начнут просыпаться да за дело приниматься; вспоминают хвойные
деревья — ель, сосну, кедр, пихту, которые не стали менять свой наряд -
иголки, но зимой они тоже спят; обращает внимание детей на то, как
заботится матушка-зима о деревьях, кустах, цветах. Покрывая все снегами,
зима согревает растения и не позволяет им замерзнуть);
в)изменения в животном мире (педагоги выясняют у детей, какие животные
живут в их лесу (на панно); вспоминают, как менялась их жизнь в лесу в
течение зимы; интересуются, все ли животные в лесу (на панно) справились
с зимними трудностями, все ли зиму перезимовали; выясняют, с какими
трудностями столкнулись зимой звери и птицы, как они их преодолели,
помогал ли кто им со стороны).
А какие перемены произошли в жизни детей в течение зимы? Как дети
встречали и провели зиму?
Педагог выясняет, какие чувства возникают у детей с наступлением зимы.
За что люди любят зиму? Чем зима может не нравиться? Как дети думают,
нравится ли зима растениям (птицам, зверям, насекомым)? Почему?
Внимание! В этой части важно подвести детей к пониманию того, что одно и
то же явление (событие) может по-разному восприниматься разными людьми,
разными живыми объектами.
За основу занятия можно взять отрывок о зиме из рассказа Г. Скребицкого
«Четыре художника».
Если вы не укладываетесь во времени при проведении данного занятия, то
некоторые его части можно провести как отдельные мероприятия в
повседневной жизни.
|