Лес
Цель. Начать работу с природной целостностью «Лес», на основе которой
дети в последующем будут устанавливать зависи-мости и закономерности в
природе.
Материал. Панно «Лес», листы бумаги, краска, цветная бумага, ножницы.
Примерный ход занятия. Педагог и дети рассматривают панно «Лес».
Воспитатель задает детям вопросы о неживой природе, о растительном и
животном мире: какое летом солнце (небо, дождь)? Что растет в летнем
лесу? Какие дары можно найти в летнем лесу? Кто живет в летнем лесу? Как
ведут себя разные животные в летнем лесу?
Затем педагог беседует с детьми о лесе осенью (в сентябре). В процессе
беседы дети выясняют, что солнце в сентябре светит еще ярко, но плохо
греет; небо все чаще покрывают тучи; идут дожди, но не летние (теплые),
а холодные.
Растительный мир также меняется: еще цветут цветы, но многие уже завяли;
на деревьях появились желтые, оранжевые и красные листья, зеленых
листьев становится все меньше; трава пожухла и т. п.
Уже совсем не видно бабочек, да и насекомые тоже редко появляются, птицы
стали какими-то печальными и т. п.
Педагог обращает внимание детей на то, что в лесу на панно все еще лето,
а за окном осень. Предлагает детям одеть лес в осенний наряд, а в
последующем все изменения, которые дети заметят в природе, переносить на
панно «Лес».
Дети садятся за столы и по своему желанию рисуют (вырезают из цветной
бумаги) солнце, тучи, облака, осенние листья, дождь и т. п.
В последующем педагоги делают из рисунков детей атрибутику к ежедневной
работе с панно. Панно становится своеобразным календарем наблюдений за
природой. На нем делаются прорези, куда в процессе последующей работы
дети будут вставлять солн¬це (если в этот день светит солнце), тучи и
дождь (если пасмурная и дождливая погода) и т. п.
В данном случае педагоги и дети вырезают нарисованные осенние листики и
прикрепляют их на кроны деревьев (слегка прихватывая их клеем), на земле
под деревьями и т. п.
|