Знакомство с профессией врача (медицинской сестры)
Цель. Познакомить детей с профессией врача (медицинской сестры), с
некоторыми профессиональными действиями врача, с предметами-помощниками
в труде врача, воспитывать в детях чувство признательности и уважения к
чужому труду.
Предварительная работа. Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит».
Примерный ход занятия. Педагог предлагает детям вспомнить сказку К. И.
Чуковского «Айболит». Интересуется, к кому обращались звери, когда им
было плохо, когда они заболевали. С какими проблемами и кто приходил к
доктору Айболиту? Как доктор Айболит помогал разным животным? Как вы
думаете, животным было больно, когда доктор Айболит лечил их? Доктор
Айболит хорошо поступал, что лечил зверей (хотя им, наверное, было
больно)?
Педагог говорит, что у людей возникают проблемы со здоровьем,
интересуется у детей, болели ли они когда-нибудь и т. п. К кому
обращаются люди в этом случае? (Вызываем врача, идем на прием в
поликлинику, в больницу.)
В группу приходит врач (медицинская сестра) в обычной одежде.
Рассказывает, почему она стала врачом: «Когда я была маленькой, я очень
боялась врачей. Мне казалось, что они только и ждут маленьких девочек и
мальчиков, чтобы сделать им больно и неприятно (делают уколы, мажут
йодом или зеленкой, дают таблетки). Но потом я поняла, что врачи это
очень добрые люди. Они все время думают о нас, заботятся о нашем
здоровье, следят, чтобы мы не болели. И мне очень захотелось стать
врачом, чтобы ко мне все приходили со своими проблемами, а я, конечно,
всем помогала.
Каждый день я прихожу в детский сад. Здесь моя работа. Я работаю врачом.
У меня есть свое рабочее место, которое называется медицинским
кабинетом. Как вы думаете, зачем врачу нужен медицинский кабинет? Что
там хранится и для чего?
(Врач приглашает детей и воспитателя в гости к себе в кабинет.)
Все медицинские работники должны соблюдать чистоту. Врачи, приходя на
работу, надевают белые халаты. (Медицинская сестра показывает детям свой
халат и надевает его.) Руки врача всегда должны быть чистыми, поэтому в
медицинском кабинете есть раковина, мыло и чистое полотенце.
У врачей много предметов-помощников, без которых невозможно оказать
людям медицинскую помощь».
Врач интересуется, какие врачебные предметы-помощники знают дети.
Рассказывает о том, что есть:
предметы, которые помогают врачу искать болезнь (определять
заболевание), градусник, стетоскоп (слушать легкие, сердце), специальные
палочки, чтобы посмотреть горло;
предметы, которые помогают врачу лечить болезнь. Таких предметов много.
Если заболело горло, то люди пьют таблетки, полоскают горло. Если
человек упал и у него на коленке ссадина, то понадобится вата, зеленка и
бинт (или пластырь) и т. п. (Врач демонстрирует предметы, о которых она
рассказывает детям. Градусник помогает точно определять температуру
тела, для этого его ставят под мышку и держат несколько минут. Дети
рассматривают термометр, отмечают его внешние признаки: сделан из
стекла, очень хрупкий, его нельзя ронять, надо бережно хранить.)
Воспитатель интересуется, чем врач занимается дома, что делает, когда
отдыхает. В своих ответах врач подчеркивает, что дома у нее много
семейных дел, а в минуты отдыха она любит петь. Воспитатель приглашает
врача в группу на традиционный «Сладкий час».
Врач дарит детям небольшие сувениры, желает всем здоровья.
Последующая работа. Педагог в группе показывает детям аптечку. Все
рассматривают ее содержимое, уточняют целевое назначение хранящихся
предметов и препаратов. Затем педагог рассказывает и показывает, как
надо пользоваться некоторыми препаратами.
В альбоме «Все работы хороши» педагог с детьми начинают заполнять
страницы, посвященные профессии врача. Новую главу альбома желательно
начать с фотографии врача (медицинской сестры) детского сада.
Проводятся короткие встречи с врачом (медицинской сестрой), на которых
расширяются представления детей о профессии врача, формулируются простые
правила оказания помощи себе и другим.
|