Осень (итоговое занятие)
Цель. Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления об осени.
Материал. Панно «Лес».
Примерный ход занятия. Педагог сообщает детям, что наступила пора
прощания с осенью, предлагает вспомнить, что изменилось в жизни природы
и человека с приходом осени.
Об изменениях в жизни природы рассказывается в такой последовательности:
изменения в неживой природе, изменения в растительном и животном мире.
Солнце светит, но все меньше греет (как будто устало от летней работы
все согревать, всем расти помогать); дни стали короче, а ночи - длиннее
(солнышко стало дольше спать, набирается сил после летних забот); небо
все чаще закрывают низкие, тяжелые тучи; осень приводит с собой нудные,
моросящие, сварливые дожди; к концу осени все чаще заглядывают в гости
молодые морозцы; у ветра меняется характер - он становится резким и
холодным.
Педагог вспоминает с детьми, как деревья, кусты, трава и цветы
готовились к встрече осени (они меняли свои наряды, стараясь понравиться
осени); объясняет, почему растения так ждали осени (деревья и кусты
устали, они трудились все лето: яблоня выращивала яблоки, ореховый куст
(лещина) орешки, даже маленький кустик земляники и тот столько сил отдал
для появления и созревания ягод). Теперь пора бы и на покой: надо
набраться сил к следующему лету. Воспитатель вспоминает с детьми, как
вели себя осенью листочки, как растения разбрасывали семена и кто им в
этом помогал, напоминает об особых деревьях (хвойных), которые не стали
менять свой наряд.
Осень боится
Осень смирилась с хвойной стеной,
Красить не будет ни сосен, ни елок.
Осень обходит их стороной,
Осень боится острых иголок!
В. Мусатов
Педагоги выясняют у детей, какие животные живут в их лесу (на панно),
вспоминают, как менялась их жизнь в лесу в течение осени, коротко
объясняют изменения в жизни животных (холодно, голодно).
Говоря о поведении животных осенью, педагог может использовать
стихотворение С. Иванова и др.
Встреча осени
Вот и белка, и зайчишка, колючий ежик, бурый мишка. Сейчас мы их сказать
попросим, как все они встречают
осень.
-Пора мне, зайчику, линять, пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу - меня заметят на снегу.
-А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас, вот так стараюсь!
-В добрый час!
В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна
придет.
Я тоже буду спать, как мишка. Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил, мне надо отдохнуть за это.
Устал я, выбился из сил, сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу, проснусь пойду встречать
весну. Опять охотиться начну!
Педагог выясняет у детей, какие перемены произошли у них в течение
осени. Как на эти перемены повлияла осень? Как дети встречали осень?
В заключение педагог выясняет, какие чувства возникают у детей с
наступлением осени. Почему? За что люди любят осень? Чем осень может не
нравиться? Как дети думают, нравится ли осень растениям (птицам, зверям,
насекомым)? Почему?
Внимание! В этой части важно подвести детей к пониманию того, что одно и
то же явление (событие) может по-разному восприниматься разными людьми,
разными живыми объектами.
Примечание. Если вы не укладываетесь во времени при проведении данного
занятия, то некоторые его части проведите как отдельные мероприятия в
повседневной жизни (например, на прогулках).
|