Праздники в нашей жизни
(Новый год стучится в дверь)
Цель. Разобрать с детьми понятие праздник, отметить значение праздников
в жизни людей, выделить некоторые характерные особенности праздника
(атрибутика, отношение и настроение, правила поведения), закрепить
полученные представления на примере праздника Новый год.
Примерный ход занятия. Воспитатель рассказывает о том, что все люди (и
большие, и маленькие, и старые, и молодые) любят праздники, ждут их,
готовятся к ним и отмечают в назначенный срок. Педагог предлагает детям
обсудить, за что все любят праздники. Зачем они нужны людям?
(Ответы-предположения детей, обобщение ответов педагогом.)
Педагог выясняет, какие праздники знают дети. Какие праздники они любят
и за что? Затем воспитатель коротко рассказывает о своих любимых
праздниках (дни рождения, Новый год, 8 Марта и др.), говорит, что
праздники бывают разные: бывают большие праздники, которые отмечают
целые народы и страны, а бывают маленькие праздники (семейные), которые
отмечаются среди близких людей. Но и к большим, и к маленьким праздникам
люди всегда готовятся. Как же готовятся люди к праздникам?
Украшают место проведения праздника, наряжаются, готовят праздничные
угощения, подарки.
Когда отмечают большие праздники, то украшается все вокруг: не только
квартиры, но и улицы, магазины и т. п. Везде организована продажа
сувениров и подарков (все конкретизируется через праздник Новый год).
В праздники у людей особое настроение, все веселятся, радуются, ожидают
подарков, поют песни, танцуют.
Воспитатель рассказывает о правилах поведения за столом, о правилах
поведения в гостях.
На данном занятии дети как бы планируют предстоящие дела, связанные с
подготовкой и проведением праздника Новый год. В последующем педагоги
следят, чтобы намеченные планы выполнялись.
|