Занятие 3. Звуковая культура речи: звук ц
Цель. Упражнять детей в отчетливом произношении изолированного звука,
звука в слоге, в словах, в определении наличия звука в слове;
совершенствовать умение вслушиваться в стихотворный склад речи и
завершать строку. Обратить внимание детей, как похоже звучат некоторые
слова: летуньица — щебетунъица, сахарница сухарница — хлебница —
менажница.
Ход занятия:
Воспитатель напоминает, что дети научились петь разные песенки:
жеребенка - ииии, водички, вытекающей из крана,— сссс, комара - зззз.
Дети хором и индивидуально повторяют эти звуки.
«А вот белочка, если она сердится, цокает: ц-ц-ц-ц, - рассказывает
педагог и просит детей исполнить эту песенку. - Звук ц отчетливо
слышится, когда по булыжной мостовой или по асфальту идет подкованная
лошадь: трр-трр, цок-цок, трр-трр, цок-цок; когда поет
синичка-невеличка: цинь-цинь-цинь». (Хоровые и индивидуальные
повторения.)
Далее педагог предлагает всем желающим позвать и покормить зернышками
цыпленка. «Цып-цып-цып, цыпа-цыпа», - зовет ребенок. Цыпленок подходит к
нему, склевывает с ладошки зернышки.
Воспитатель приглашает 4 — 5 детей. Они стоят рядом друг с другом, по
линеечке, лицом к сидящим сверстникам. Педагог шепотом сообщает ребенку
следующую загадку: «Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки». Ребенок так
же, на ушко, сообщает загадку соседу, тот - своему соседу и т. д.
Последний в ряду сообщает, что он услышал, а первый - что он передал.
Слушатели отгадывают загадку.
Педагог приглашает еще 4 — 5 детей, и они по цепочке передают строку из
стихотворения: «Скушал церковь, скушал дом и кузницу с кузнецом» («Барабек».
Английская песенка).
Воспитатель читает детям знакомую песенку:
Заря-заряница, Солнцева сестрица,
День замыкает, Месяц зажигает.
(Русская народная песенка.)
Просит назвать слова, в которых дети услышали звук ц.
Предлагает поиграть. «Я буду произносить слова, а вы - хлопать в ладоши
(один хлопок), если в слове есть звук ц», - - объясняет педагог. И
проверяет, как дети поняли задание. Проговаривает два слова, например
луна... месяц. Затем продолжает: Ласточка... летуньица... щебетуныща...
девочка... озорница... выдумщица... хохотунья... плясунья... умница.
Воспитатель уточняет, в каком стихотворении встречаются похожие по
звучанию слова летуньица — щебетуньица («Комарики-макарики» К.
Бальмонта).
«Таких слов .в русском языке достаточно много, - поясняет педагог, —
например, очень похоже звучат некоторые названия посуды: хлебница —
сухарница — селедочница - сахарница — менажница (блюдо с несколькими
отделениями для разных продуктов)».
Далее мы предлагаем воспитателю на выбор два варианта концовки этого
занятия.
Вариант первый. Используя альбом серии «Страна чудес» (для среднего
дошкольного возраста), дети называют предметные картинки, затем ставят
фишки только на те предметы, в названиях которых есть звук ц: цифры —
заяц — цыпленок — блюдце. (Если дети говорят зайчик, блюдечко, педагог
просит их изменить слово так, чтобы в нем появился звук ц.)
Вариант второй. Педагог читает стихотворение «Радость» К. Чуковского
(полностью, частично), предложив детям заканчивать стихотворную строку.
Первое четверостишие как образец несуразицы дети заслушивают, а далее
начинают шутить самостоятельно:
Рады, рады, рады
Темные осины, И на них от радости
Растут ...? — апельсины. И т. п.
Следует подумать, не впишется ли в сценарий новогоднего праздника
стихотворение «Елка» К. Чуковского. Его целесообразнее читать так.
Взрослый проговаривает первые две строчки исходные логически завершенной
мысли, а ребенок - две оставшиеся строчки. Причем детям надо
предоставить возможность выбрать строчки, которые им хочется
проговорить. На празднике дети могут находиться в разных местах, а не
стоять по линеечке, когда педагог начнет читать данное стихотворение:
Педагог. Ребенок. Педагог. Ребенок.
Были бы у елочки Ножки,
Побежала бы она По дорожке. Заплясала бы она Вместе с нами, Застучала бы
она Каблучками. И т. д.
|