Занятие 4. Литературный калейдоскоп
Цель. Приобщать детей к русской поэзии; помогать им пересказывать
отрывки из сказок, обогащать словарь детей, совершенствовать умения
правильно строить предложения; прививать вкус к драматизациям;
поддерживать желание попробовать свои силы в этом виде игры.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворения о зиме: «Зашумела,
разгулялась...» И. Никитина, «Мама! Глянь-ка из окошка...» А. Фета,
«Улицей гуляет...» С. Дрожжина
Интересуется, кому какое стихотворение особенно понравилось и почему.
Если на вторую часть вопроса у ребенка ответа нет, следует зачитать
строчки из стихотворения, которые явно придутся детям по душе, и
восхититься необычностью сравнения или сопоставления.
«А мне, -сообщает педагог, - очень нравится читать стихотворение И.
Никитина». И просит у детей позволения прочесть его еще раз.
Воспитатель, обратившись к альбомам серии «Страна чудес» (для среднего
дошкольного возраста, лист 3 и разрезной лист-вкладыш), предлагает детям
выполнить следующие задания:
1. Определить, из каких сказок персонажи, и объяснить, почему это
персонаж той или иной сказки, так как медведь и Баба Яга встречаются во
многих сказках.
2. Дополнить любой рисунок (по выбору ребенка), подобрав к нему героя
этой же сказки, изъяв его с листа-вкладыша.
3. Рассказать соответствующий полученной композиции отрывок из сказки.
(Учимся пересказывать текст без оправданных повторов, 4—5 ответов.)
Педагог просит детей описать удирающих от волка поросят: визжат,
напуганы, бегут что есть силы и т. п.; описать их необычные наряды.
Предлагает вспомнить и исполнить песенку, которую пели поросята до
встречи с волком: «Нам не страшен серый волк...»
Далее дети драматизируют отрывок из сказки со слов: «И два храбрых
братца пошли гулять» и до фразы: «Ниф-Ниф первый добежал до своей
соломенной хижины».
Примерный сценарий:
Два поросенка поют, пляшут, шумят. От их визга и хрюканья просыпается
волк: «Что за шум?» — и направляется в сторону поросят. Слышит их
реплики: «Ну какие тут могут быть волки! Вот мы его схватим за нос,
будет знать!»
Поросята продолжают резвиться и... замечают волка. Застывают на месте.
Волк готовится схватить поросенка.
Поросята визжат и несутся прочь, волк за ними.
Зрители (им тоже что-то надо делать) или воспроизводят порыв ветра,
вызванного движением несущихся друг за другом поросят и волка: «Ф-у-у-у»,
или негромко исполняют песню поросят.
Драматизация повторяется 2—3 раза.
|