Занятие 3. Звуковая культура речи: звуки ш, ж.
Диалоги с домовенком. Новая загадка
Цель. Закрепить произношение звука ш, упражнять детей в определении
наличия этого звука в словах; помочь детям запомнить загадку;
совершенствовать умение вести шутливый ролевой диалог.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает детям примерно такую историю: «Жил-был на свете
уже знакомый нам звук ш. Иногда у него случалось дурное настроение, и он
начинал громко и сердито шипеть, как, например, масло на сковороде: «Ш-ш-варк!
Ш-ш-варк! Ош-ш-ш-парю! Ош-ш-ш-парю!» или гусь-забияка: «Ш-Ш-Ш!
Страш-ш-шно! Страш-ш-шно!» (Дети хором и индивидуально повторяют слова.)
Поющие звуки, такие, как а, о, у, и, э, ы, которым шипение мешало петь
чисто, решили однажды отшлепать звук ш и отучить его сердиться и
раздражаться. Кстати, в словах мешало, решили, отшлепать тоже есть звук
ш, не так ли? Звук ш не захотел, чтобы его шлепали, убежал, спрятался.
Куда спрятался? Спрятался в разные слова, в том числе в слова, в которых
живет похожий на него звук ж. Хитрец!
Поющие звуки его не нашли. Но мы с вами, я на это надеюсь, найдем ш.
Шлепать не будем, а, где он прячется, поющим звукам не скажем. Разве мы
ябеды?»
Вначале дети называют все предметы на с. 26—27 («Учусь говорить»). Затем
ставят фишки только на те предметы, в которых, по их мнению, есть звук ш.
Называют эти предметы. Если ребенок допустил ошибку, он снимает фишку с
предмета.
Воспитатель предлагает поиграть. Называет разные слова, а дети хлопают в
ладоши, если в слове есть ш: золушка ... принцесса ... король ... шут
... шоколад ... мармелад ... шелковый ... батистовый ... снуют ...
шныряют.
Интересуется, какие слова дети запомнили, что означают слова снуют,
шныряют. Объясняет слово батистовый.
Далее педагог, выполняя роль домовенка Кузи, ведет с детьми диалоги.
Перед ними в определенной последовательности предметы или картинки, в
названиях которых звук ш: шубка -шалаш — груша — шашки (шахматы).
— Кузя! Ку-зя! — зовут домовенка дети.
— Аюшки.
— Мы хотим подарить тебе шубку.
— Спасибо за заботу. А шубка — это что такое?
— Одежда такая меховая, чтобы не мерзнуть в сильные морозы.
— Большое спасибо! Давайте ее, эту шубку. (Педагог указывает на ребенка,
тот передает Кузе картинку.) Стоящая вещь! Мягкая. Буду на ней спать!»
Диалог повторяется, видоизменяется, приобретает шутливый характер. Так,
шалаш Кузя собирается носить, надевать, когда начнутся морозы, в груше
он собирается спать, а шашки намерен съесть.
Заканчивая занятие, воспитатель просит детей отгадать загадку:
Маленький Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом ткнет,
Там черту проведет.
(Карандаш.)
Повторяет ее 2— 3 раза, дети договаривают слова.
|