Занятие 3. Заучивание наизусть стихотворения
«Олененок» Ю. Кушака. Знакомство детей со словарем
Цель. Повторить с детьми стихотворения, которые они учили наизусть;
помочь запомнить и выразительно читать новое стихотворение; рассказать
детям о чудесной книге, в которой живут слова практически на все буквы
русского языка, и рассмотреть, вызвав у детей желание оставить эту
необычную книгу в своей группе.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям начать занятие с чтения наизусть любимых
стихотворений, оценивает выразительность декламации. Читает детям свое
любимое стихотворение. Оно может быть и не программным, и недетским.
Сообщает о том, что многим детям понравилось совсем невеселое
стихотворение Ю. Кушака, но очень-очень трогательное. Напоминает, что
называется оно «Олененок».
Читает стихотворение, спрашивает у детей, не, согласятся ли они заучить
его. Получив согласие детей, высказывает свою радость. И еще раз читает
стихотворение.
Предлагает детям утвердительно ответить на его вопрос:
Слегла олениха,
Да так и не встала? (4 — 5 подтверждений.)
Данная ответно-вопросная форма общения позволяет детям быстрее запомнить
начало стихотворения.
Педагог повторяет эти строчки, присоединяет к ним две следующие:
У олененка
Мамы не стало.
Просит детей прочесть четверостишие негромко и так, чтобы звучало
сочувствие к осиротевшему малышу (4 — 5 индивидуальных повторений).
Ребенок, о котором пишет Ю. Кушак, изо всех сил пытается заменить
олененку маму:
Я его глажу, С ладошки кормлю.
Я его очень, Очень люблю.
Дети упражняются в выразительном чтении этих строк (4 — 5 индивидуальных
повторений).
Чтобы на слуху у детей чаще был стихотворный текст, педагог читает две
первые его части и присоединяет последнюю:
И всюду за мною Он скачет упрямо,
Пусть думает он, Что я — его мама.
«Итак, олененок упрямо следует за своим другом, - поясняет педагог,—
даже тогда, когда мальчик, судя по всему, не разрешает малышу скакать за
ним. Иначе откуда бы появилось слово упрямо».
Педагог читает строчки, но каждый раз по-разному. Интересуется, какой из
2—3 вариантов декламации детям понравился, и они считают этот вариант
наиболее выразительным.
Далее дети читают эти строчки самостоятельно (3 — 5 повторений), педагог
называет ребенка, чья импровизация ему показалась наиболее удачной.
Воспитатель читает стихотворение полностью. Повторяет его, а дети тихо,
практически без голоса, читают вместе с ним.
Далее стихотворение читают дети (1—2 ребенка), быстро запоминающие стихи
и выразительно передающие их.
Педагог проговаривает слова олень — олениха — олененок. Спрашивает,
какой звук слышат дети в начале этих слов. Просит назвать имена,
начинающиеся со звука о (Олег, Ольга), вспомнить предметы, названия
которых начинаются с о.
Показывает детям школьный орфографический словарь. Рассказывает, почему
книга называется словарь, показывает букву о и столбики слов, которые
пишутся с буквы о, произносятся со звука о. «Видите, какое огромное
количество слов в русском языке произносится со звука о,— поясняет
воспитатель,— а мы с вами вспомнили лишь около девяти словечек. Хотите,
я прочту вам слова из словаря, а вы объясните мне их смысл?»
Называет 10—12 слов, например: обжора, обидчик, обморок, оборвыш,
образованный, обычай, овация, олеандр, ольха, опахало, официант, офицер,
отшельник.
Оставляет словарь детям, настоятельно советует рассмотреть книжку
повнимательнее и отыскать в ней свою букву и слова, которые начинаются с
буквы имени ребенка.
|