Занятие 2. Путешествие в подводное
царство-государство
Цель. Используя наглядный материал, помочь детям принять участие в
разговоре на общую тему; упражнять детей в образовании слов по аналогии;
развивать у них чувство юмора.
Ход занятия:
Воспитатель просит детей напомнить ему, в каких близких и дальних краях
дети побывали благодаря альбому «Учусь говорить. Приглашает в новое
путешествие, в подводное царство-государство. Интересуется, где оно это
подводное царство. Итак, под водой — подводное царство, под землей ...?
— подземное, под луной ...? — подлунное.
Выясняет, как лучше спуститься на морское дно или на дно океана: в
батискафе или в водолазных костюмах?
ее дети находят нужную страницу в альбоме, рассматривают ее, отвечают на
вопросы педагога, задают свои вопросы, обнаружив на картинке неизвестные
объекты. Затем, воспользовавшись набором предметных картинок
(приготовлены заранее). раскладывают их на базовом листе и рассказывают,
у кого получилось и стал ли подводный мир интереснее. Воспитатель
уточняет, удобно ли пришельцам на новом месте, как они себя чувствуют.
Педагог не спешит, внимательно выслушивает детей, помогает им правильно
и понятно высказать мысли, подсказывает более удачное слово или фразу.
Хвалит детей, отмечает их успехи в овладении родным языком: стали
замечательными рассказчиками, в речи появились интересные слова.
Воспитатель приглашает детей к себе, чтобы сыграть в знакомую игру «Что
получится, то и получится», сочинить свои собственные небылицы. Когда
педагог зачитает детям 5-6 получившихся в результате совместной
деятельности небылиц, они выбирают наиболее, с их точки зрения, удачную.
Воспитатель печатными буквами записывает небылицу в альбом, посвященный
словесному детскому творчеству.
|