Занятие 4. Импровизируем. Учимся выразительно читать
стихотворение «Спи, младенец мой прекрасный...» М. Лермонтова
Цель. Учить детей импровизировать, используя жест и слово; помочь детям
запомнить новое стихотворение и выразительно читать его.
Ход занятия
Воспитатель, напоминает детям о том, что им понравился рассказ «Неслух»
Н. Сладкова. Предлагает прослушать его в записи (аудиокассета «Рассказы
и сказки про животных», ч. 2).
«Интересно было бы посмотреть поединок медвежонка с гри-бом-пыхтуном, не
правда ли? - продолжает занятие педагог. -О! Да вы уже показываете, как
дело было. За-ме-ча-тель-но!»
Предлагает детям изобразить медвежонка, рассердившегося на гриб. Читает
отрывок из произведения, но с паузами. В паузах ребенок жестом, мимикой,
голосом показывает свою импровизацию. «...Рассердился мишка ... да как
треснет по грибу здоровой лапой ... (Зрители воспроизводят звук
лопнувшего гриба: пых-пых-пыыыых. )
Зачихал мишка ..., закашлял ... Протер глаза ..., сел на задок ... и
завыл тихо-тихо» (3 — 4 импровизации).
«Вот сколько обид причинили малышу безобидные на вид предметы, —
продолжает разговор воспитатель. — Мама, конечно же, медвежонка
пожалела, приласкала, облизала его. Нет? Как считаете, мама права или не
права? Как я думаю? Мне тоже неслуха жалко, но я помню концовку
рассказа: «Ишь, как уму и осторожности его учат». Интересно, что
причитал-бормотал плачущий медвежонок на своем медвежьем языке. Ведь
говорил же он что-то? Попробуйте представить себя на его месте и...
(учимся говорить понятно и правильно). Конечно, вечером мама еще
разобъяснит любимому неслуху, как опасно оставаться малышу одному в
лесу, как опасно совать нос куда попало. В природе всяк себя защищает,
как может. Медведица пожалеет, приласкает медвежонка, колыбельную споет.
Очень славную колыбельную написал М. Ю. Лермонтов, замечательный русский
поэт. Эту колыбельную знают ваши бабушки и мамы. И нам хорошо бы ее
запомнить».
Воспитатель читает стихотворение (Хрестоматия для дошкольников, 2—4
года). Вторично читает его.
Продолжает: «Можно было бы написать: «Спи, мой маленький» или «Спи, мой
малыш», а у Лермонтова — «Спи, младенец мой прекрасный». Повторите эти
замечательные слова. Нравится проговаривать их?
Давайте вместе попробуем уговорить младенца спать и тихонько, нараспев,
произнесем: «Баюшки-баю». Послушаем, у кого как получается...» (4 — 5
индивидуальных ответов).
Педагог повторяет первые две строчки стихотворения и присоединяет две
следующие:
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Поясняет: «Прекрасному младенцу пора засыпать, поэтому даже ясный месяц
не светит ярко, а ...? тихо смотрит в колыбель». Предлагает детям 2 — 3
раза очень тихо, но отчетливо проговорить эти строчки.
Читает текст с начала, присоединяет к уже знакомому отрывку новый,
представляющий законченную мысль:
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою...
Спрашивает, какое необычное слово дети услышали (сказывать). Предлагает
пообещать младенцу сказывать сказки и песенку спеть (хоровые и
индивидуальные повторения).
Педагог читает стихотворение полностью. Повторяет его, а дети, подражая
его исполнению, после специально сделанных пауз добавляют каждую вторую
строку стихотворной фразы.
В последующие дни, укладывая детей спать, воспитатель читает эту
колыбельную двум-трем детям. Малыши, которым пришлось по душе это
стихотворение, будут читать его на любом празднике. Не важно, если оно
не будет соответствовать праздничной дате; важно то, что у ребенка
возникла потребность прочесть на торжестве хорошее стихотворение.
|