Занятие 1. Учимся рассуждать и беседовать
Цель. Помочь детям рассказать о том, что они выбрали в качестве
талисманов (с опорой на предметные картинки); поощрять попытки детей
вести ролевые диалоги; активизировать и обогащать их словарь, помогать
правильно строить фразы.
Ход занятия:
Воспитатель напоминает детям о выбранных ранее маршрутах путешествий.
Уточняет, не забыли ли дети, куда хотели отправиться, какую одежду
решили приобрести для поездки, на какой транспорт заказали -
забронировали билеты (по памяти). Далее педагог, воспользовавшись просит
детей выбрать талисманы и объяснить свой выбор.
«Это, к сожалению, только рисунки, — продолжает разговор воспитатель, -
но вы теперь знаете, что такое талисман, и думаю, что на следующем
занятии мы уже рассмотрим настоящие талисманы, которые вы сумеете
выбрать среди массы, множества вещей и игрушек. Я тоже принесу и покажу
вам свои талисманы».
Если альбомов «Учусь говорить» в дошкольном учреждении нет, а есть
альбомы по развитию речи детей 4—5 лет серии «Страна чудес»,
целесообразно рассмотреть с ними лист «Аня в магазине игрушек» и
выполнить рекомендованные задания.
Во второй части занятия педагог предлагает детям вспомнить, в какой
сказке глупенький капризный мышонок менял нянь, кто написал сказку
(«Сказка о глупом мышонке» С. Маршака).
«Сегодня я буду изображать маленького беззащитного, но любознательного
мышонка, — сообщает детям воспитатель и уточняет, что означают слова
любознательный и любопытный, беззащитный Мышонок временно остался один,
без мамы, остался в нашей замечательной группе и мечтает о том, чтобы вы
с ним поиграли, «превратившись» в разных добрых зверушек или птичек, с
которыми приятно поговорить на самые разные темы».
Если игра «Не плачь, мышонок!» проводится в первый раз и вы не уверены,
что дети с ходу поймут правила и прелесть этой импровизации,
целесообразно заранее разыграть сценку с находчивым ребенком и показать
ее детям. Например, воспитатель, исполняющий роль мышонка, причитает,
просит детей поговорить с ним:
— Я с тобой поговорю. Я твои слезки вытру.
— А ты кто?
- Я африканская мартышка. Слыхал?
- Нет, мне мама про мартышку не рассказывала. А почему ты фри... фри...
фрикадельская мартышка?
- Не фрикадельская, а африканская. Я живу в такой стране — Африка
называется.
— А я в какой стране живу?
— Ты живешь здесь, в России.
— Ты ко мне близко не подходи, потому что ты лохматая, как кошка. Ты
меня не съешь?
— Не съем. Обезьяны мышей не едят. Они едят бананы и
другие фрукты.
— Бананы? А что это такое — бананы? Они похожи на сыр? Непохожи, но они
вкуснее сыра. Я их обожаю.
— Что делаешь?
— Ну, обожаю, то есть очень-очень люблю.
— Вкуснее сыра ничего на свете нет! Я его тоже о-бо-жаю».
И т. д.
Мартышка прощается с мышонком и уходит. Выдержав паузу, мышонок опять
начинает хныкать, привлекая к себе внимание детей.
Игра повторяется 3—4 раза.
Педагог обещает всем желающим побеседовать с мышонком, утешить его и
возобновить игру на прогулке.
В ближайшие дни воспитатель приносит свои талисманы, рассказывает о них,
дает детям рассмотреть вещицы. В последующие дни дети приносят свои
талисманы.
|